Налог при переуступке прав долевого участия на строительство квартиры

Здравствуйте! Должна ли я буду заплатить налог в 13% при переуступке прав долевого участия на строительство квартиры, приобретенной по договору долевки в мае 2012г. за 1 600 000 (продажа планируется за 2 300 000). Дом еще не сдан, акт приема-передачи квартиры с Застройщиком не подписан. Что-то изменится, если дом будет сдан, акт приема-передачи квартиры подписан (ибо продажа квартиры - дело долгое), но само право собственности не зарегистрировано в ЕГРП? Прочитала ответ на подобный вопрос, но мнения у юристов разные, так в итоге и не поняла. Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. При переуступке права требования Вам нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13% с суммы, превышающей стоимость приобретения права по договору долевого участия. Также как и в случае продажи квартиры после государственной регистрации права собственности на нее. После передачи застройщиком квартиры по акту приема-передачи переуступка права требования невозможна.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Т.е. я правильно понимаю, что регистрационная палата подает сведения в налоговую инспекцию и на договоры цессии (а не только купли-продажи)? Или налоговая узнает о сделке, только если я сама подам декларацию? Большое спасибо за ответ.

Да, рег.палата подает сведения.