Арестовали карту

Мою зарплатную карту арестовали и списали 1300 потом 750 рублей. я зашла на сайт судебных приставов и узнала что должна всего 600 рублей штраф гибдд который я оплатила кстати. что мне делать при условии что я нахожусь далеко от дома в другом городе и мне очень нужна эта карта?

, марина,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Наложение ареста на карту регулируется ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве».

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

Необходимо написать заявление и направить его по почте. В заявлении указать, что штраф фактически оплачен, основания для ареста карты отсутствуют. Предположительно сумма, списанная карта больше в связи с тем, что  либо штраф удвоился в связи с неуплатой в установленный 60 дневный срок, либо с Вас был взыскан исполнительский сбор. В любом случае, Вам должны были сообщить причину взыскания 1300 рублей.