Кому суд при разводе отдаст ребенка

Кому суд при разводе отдаст ребенка если, в семье мужа все работают в собственности имеют до в деревне и ребёнок прописан у мужа, у жены мать безработная живет в гражданском браке, сама супруга учиться очно в колледже и подрабатывает в садике, в квартире у супруги прописано 4 человека, при том что по плану квартиры у неё двух комнатная.

, Сергей, г. Владимир
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между
каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и
семейное положение родителей и другое).

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении
споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства
несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от
того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства
ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом
мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не
противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает
во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям,
сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности
и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований
этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку,
которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как правило, суды оставляют ребенка с матерью, если у нее имеется место жительства и если она способна обеспечить воспитание ребенка (имеет работу, не состоит на учете у нарколога, психиатра и т.д.).