Дали задаток,а продавец пропал

здравствуйте.решили купить дом.т.к не было сразу всей суммы,мы оставили задаток за дом 45тыс.написали расписку от своей руки,в расписке сказано ,что до конца месяца мы должны составить договор"о купли продажи",но продавец перестал отвечать на звонки и никак не идет на контакт.подскажите пожалуйста ,что мне делать?ведь уже как раз подходит конец месяца.заранее СПАСИБО!

, Галина, г. Прокопьевск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемая Галина!

То что Вы считает задатком, юридически может не быть таковым, а считаться, например авансом. Посмотрите ст. 380-381 ГК РФ. Учтите, что суды считают, если в договоре нет указания, что это именно задаток, то расценивать следует переданные деньги как аванс.

Подобная расписка не может расцениваться как доказательство заключения предварительного договора купли-продажи. Это связано с тем, что такой договор должен быть составлен в письменной форме (п.2 ст. 429 ГК РФ), так как ДКП недвижимости — письменная форма и несоблюдение такой формы влечет его недействительность.

Вы можете требовать возврата аванса (или Задатка, если это действительно задаток). Могу помочь составить исковое заявление в суд.

С уважением, С.Сергеев

Галина
Клиент, г. Прокопьевск

спасибо вам большое!вот так написано в расписке

расписка

я,.... получила аванс в сумме45тыс.руб за продаваемый жилой дом расположенный по адресу ... от ...

продажа жилого дома составляет 480 тыс.руб. основной договор купли продажи будет заключен до 31.07.2014 и подписи

Уважаемая Галина! Это не задаток, а только аванс. Разница известна, если нет, могу пояснить. Все остальное сказанное мной в силе. Это не предварительный договор, следовательно нельзя обратиться с иском о понуждении к заключению основного. Договор — это многосторонняя сделка, как минимум 2 участника, а расписка — одностороннее обязательство.

Отсюда два выхода. 1. Все же попробовать до истечения срока (до 31.07.2014г.) направить предложение (письменно) заключить основной договор иначе п. 6 ст. 429 ГК РФ. В расчете на то, что одумаются и заключат ДКП. 2. Обращаться в суд с иском о взыскании аванса, плюс процентов по 395 ГК РФ.