Продажа земли после смерти

Умер отец. Земля в его собственности. Но он написал на меня доверенность по купле продажи земли. Пол года со дня смерти не прошло. Могу ли я продать сейчас участок, руководствуясь этой доверенностью? Я единственная наследница. Больше никого нет.

, Елена Иванова, г. Калининград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я продать сейчас участок, руководствуясь этой доверенностью?

Елена

Не можете.

Статья 188 ГК. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вам нужно вступать в наследство, а затем уже продавать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

К сожалению Вашему, доверенностью воспользоваться Вы не можете, поскольку доверенность  после смерти доверителя не действует. Вам лучше и правильнее вступить в наследство, а затем и распорядиться наследственным имуществом.

Ссылку на норму права дала Вам моя коллега Сергеева.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продажа земельного участка по доверенности после смерти доверителя будет ничтожной сделкой, т.к. полномочия, предоставленные доверенностью прекратились в связи со смертью доверителя.

Дождитесь истечения 6-ти месяцев и можете подать одновременно и на регистрацию своего права и на переход права собственности к покупателю.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

По доверенности не можете. так как со смертью доверителя документ теряет силу. Продать сможете только вступив в наследство.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы можете до получения св-ва о праве на наследство и св-ва о госрегистрации права собственности на землю заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи, указав полную стоимость земельного участка и срок, в который вы обязуетесь заключить основной договор купли-продажи, например, через полгода.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Доверенность не действует с момента смерти доверителя, осуществленная по ней сделка ничтожна.

Правда, в данном случае она будет осуществлена лицом, которое (в случае принятия им наследства) считается собственником данного земельного участка с момента открытия наследства, поэтому возникнет любопытная судебная коллизия. Которая, тем не менее, не нужна ни вам, ни тем более покупателю.

Вам сейчас необходимо до истечения полугода открыть наследственное дело у нотариуса и подать заявление о принятии наследства. Можете вместо него или дополнительно к нему подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но сделать это надо до истечения полугода.

Очень советую заняться вопросом наследства срочно, поскольку  вам необходимо уложиться с открытием наследственного дела и подачей заявления в 6 месяцев с даты смерти.

На данный момент осуществляйте действия, которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства — оплачивайте налоги, платежи за земельный участок, платежи за иное имущество. На случай, если не успеете принять наследство подачей заявления и придется обращаться в суд. Но лучше до этого не доводить.

Как только вы подадите заявление о принятии наследства, с точки зрения закона вы становитесь собственником данного земельного участка (причем с момента открытия наследства, то есть с момента смерти отца). Вот потдвердить это право путем  получения свидетельства о праве  у нотариуса и  регистрации перехода права в Росреестре вы сможете только по истечении полугода.

Мошенничество вряд ли, она ведь продаст свой земельный участок, если приняла наследство. Но проблемы, безусловно, будут у обеих сторон.У покупателя прежде всего.

в случае, если кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников,
имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Так никто не может гарантировать, что их не имеется. Кто знает, какие наследники могут быть у взрослого мужчины. Жена, о которой не знают дети, дети от прошлых браков, иждивенцы. Это не ребенок несовершеннолетний, у которого только папа и мама, и  детей, супругов и иждивенцев очевидно, что нет. Сказать можно, конечно, только нотариус все равно откажет и будет ждать истечения 6 месяцев.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Поддерживаю коллег, что доверенность прекратила свое действие одномоменто со смертью лица ее выдавшего. В случае если вы продаете земельный участок по такой доверенности, тем самым совершаете преступление предусмотренное Уголовным кодексом РФ квалифицируемое как мошенничество. Во избежание подобных неприятностей, вступите в права наследования, а после этого распоряжайтесь имуществом как вам заблагорассудится.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Что-то никто из моих коллег не сказал, что получить свидетельство о праве на наследство Вы сможете до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства (смерти наследодателя), в случае, если кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников,
имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

А так как Вы являетесь (судя по сообщению) единственной наследницей, то оформляйте наследство, получайте свидетельство и продавайте.

Повторяться о том, что доверенность недействительна в связи со смертью доверителя, я конечно не буду.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Вы можете до получения св-ва о праве на наследство и св-ва о госрегистрации права собственности на землю заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи, указав полную стоимость земельного участка и срок, в который вы обязуетесь заключить основной договор купли-продажи, например, через полгода.

Погожева Наталья

Пока не вступите в наследство, Вы не можете распоряжаться этим имуществом. Поэтому даже если заключите предварительный договор, он не будет иметь силы.

Но есть и тут небольшой выход и как вариант — Вы можете оформить доверенность предполагаемому покупателю на оформление наследства относительно земельного участка и возможностью оформления купли-продажи этого земельного участка (конечно без права получения денежных средств за него и без права передоверия). Вы одновременно, при оформлении этой доверенности можете получить стоимость покупки этого земельного участка (опять же подтвердив это распиской, где будет указана сумма и за что она получена). Стоимость будет ниже, чем Вы бы продавали участок после оформления наследства. И есть свои риски.

Эта схема конечно не совсем может защитить от обмана со стороны покупателя, но она действует.

Выбор остается за Вами, но я бы лучше оформил наследство сам и потом продавал.

С уважением, Микрюков Алексей.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 188 и
ст. 189 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается
вследствие:

1. Действие доверенности
прекращается вследствие:

1) истечения срока
доверенности;

2) отмены доверенности
лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому
выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического
лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в
результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к
другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина,
выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным
или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина,
которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении
представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой
соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в
ред. Федерального закона от

По прекращении доверенности лицо,
которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть
доверенность.

То есть,  ее действие будет сразу прекращено.

Определение Московского городского суда
от 16.05.2013 N 4г/6-3799 В передаче кассационной жалобы на судебные акты по
делу об истребовании жилого помещения из чужого незаконного владения, выселении
для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, поскольку спорное
помещение было продано по доверенности от имени продавца после его смерти,
поэтому помещение подлежит истребованию из владения ответчиков и передаче в
собственность г. Москвы в качестве выморочного имущества. Определение Верховного
Суда РФ от 31.01.2012 N 24-В11-6 Иск о применении последствия
недействительности сделки — договора купли-продажи, признании недействительным
права собственности на квартиру, взыскании судебных расходов удовлетворен
правомерно, так как заключение договора купли-продажи спорного жилого помещения
имело место после смерти доверителя, то есть по прекращенной в силу закона
доверенности.

в данный момент недо

Определение Верховного суда Республики
Башкортостан от 05.06.2012 по делу N 33-6457/2012 Иски о признании
недействительными договоров купли-продажи квартиры, ничтожными договора
социального найма, договора передачи квартиры в собственность, прекращении
права собственности, истребовании жилого помещения из незаконного владения,
выселении удовлетворены правомерно, поскольку квартира выбыла из владения
собственника помимо его воли, возврат квартиры является законным способом
защиты его нарушенного права собственности.

в данный момент недоступ

Апелляционное определение Астраханского
областного суда от 19.02.2014 по делу N 33-431/2014 Исковые требования о
признании договора купли-продажи квартиры недействительным удовлетворены,
поскольку заключение ответчицей, действующей на основании доверенности,
договора купли-продажи квартиры имело место после смерти доверителя, то есть по
прекращенной в силу закона доверенности.

Предоплату по заключению и конс. еще не получила. Если
не сохранились реквизиты

Таким образом, Вам следует сразу подавать заявление в об
изменении.

Смогу
оказать услугу по составлению заявления и по успешному решению
вопроса

C уважением Ф. Тамара