Можно ли снять деньги после смерти

Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий, как правило, после смерти человека, банковские карты блокируются. Но если в банк сведения о смерти еще не успели поступить, можно успеть снять. Далее это будет уже часть наследства, которым наследники распоряжаются по прошествию 6 месяцев, после смерти наследодателя.

Благодарю за оценку моего ответа.