Раздел имущества на одном участке

Добрый день!

В 2009 г. был приобретен земельный участок на 2-х собственников (Брат и Сестра), на котором расположен частный дом, в котором проживает Брат (дом в его собственности). В 2014 г. Сестра построила дом, примыкающий к дому Брата, с одним входом на земельный участок. При регистрации дома возникли проблемы, свидетельство о регистрации на земельный участок в долевой собственности между ними, по ½. Таким образом, права на все постройки на данном земельном участке делятся пополам. Как можно Сестре зарегистрировать право на свой дом в полном объеме?

Схема расположения построек прикладываю.

  • Схема
    .jpg
, Артем, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артем!

Судя по приложенной Вами схеме оба дома имеют общую стену.

Если это так, то я бы предложила сделать один кадастровый паспорт жилого дома, потом этот новый объект  будет зарегистрирован в равных долях на брата и сестру.

Потом уже, при необходимости, выделять доли в натуре — тогда и будет у каждого свой отдельный дом.

Удачи!

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Это два отдельных дома, но стенки примыкают друг к другу.

Да… Тогда зарегистрировать их как единый объект не получится...

Тогда надо регистрировать объект по долям, а потом брат подарит свою долю сестре. А иначе никак.