Разбила телефон. Пройдёт ли по страховке в МТС?

Брала Sony Xperia Z1 в рассрочку в декабре 2013 года на 10 месяцев в салоне сотовой связи "МТС". Рассрочку выплатила за 5 месяцев. Телефон на гарантии 1 год + я его ещё и застраховала. В конце июня телефон упал с 4-ого этажа, ничего не повредилось, кроме задней крышки, которая полностью стеклянная. Там жуткие трещины, но на работу камеры и телефона в целом это никак не повлияло, поэтому я просто нацепила чехол и ходила так, меня всё устраивало. Но вот на днях положила телефон в сумку, пошла гулять с подругами, решили присесть, на улице после сильного дождя лавочки были мокрые, пришлось сесть на сумку, в которой лежал телефон. Не думала, что произойдёт что-то экстренное, потому что я всегда так делала, но в этот раз, достав телефон из сумки, я обнаружила трещину на экране. Теперь сенсор не работает, я не могу отвечать на звонки, да что там на звонки, я разблокировать телефон не могу, от сенсора просто нет реакции. В общем, картина такая - телефон и сзади и спереди в ужасном состоянии, теперь ещё и не в рабочем. Я не знаю, что мне делать, но недавно знакомый посоветовал обратиться по страховке. Чем страховка мне поможет? И пройдёт ли телефон в таком состоянии вообще?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, вопрос в том, какая у Вас была страховка, если Вы брали в рассрочки (по сути кредит с процентами путем уменьшения покупной цены изделия), то страховка была не телефона, а Вас как заемщика, если же телефон страховался как имущество, то зависит от того какие условия выплаты страхового возмещения предусмотрены страховкой, и как вы всё это оформите. (Мне кажется что это всё таки была страховка заемщика, про страхование телефонов, не слушал ни разу, но правила общие как для страхования имущества).

Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Кристина. Страхование именно мобильного телефона очень своеобразный вид. Это пустышка с красивой оберткой, но при этом не очень дорогая… Почитайте правила страхования- есть значительные ограничения при получении страхового возмещения, а так же сокращенный перечень рисков. Надо смотреть правила и дальше принимать решение