Выписка без согласия и присутствия

Скажите пожалуйста. Отец купил квартиру когда сыну было 15 лет. Прописал его. Сейчас сыну 26 лет. Он по прежнему прописан в квартире, хотя и уехал в другой город на заработки. Из квартиры не выписывался, и в другом городе снимал комнату. Отец захотел продать квартиру, но для этого надо было выписать сына. Каким-то образом ему это удалось. Сын отсутствовал 8 месяцев. Вопрос Какие должны быть основания, чтобы отец мог выписать сына в его отсутствие?. И может ли сын подать встречный иск о признании сделки незаконной?

, Константин, г. Владивосток
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Одно из оснований то, что сын не проживал фактически в данной квартире и не принимал участия в оплате. Это делается через суд.

Как вариант, что скорее всего, отец продал квартиру с прописанным сыном и новый собственник в судебном порядке снял сына с регистрационного учёта.