Можно ли возбудить административное производство

Является ли парковка в неположенном месте (во дворе жилого дома) правонарушением в области безопасности дорожного движения? Какова давность привлечения к административной ответственности будет 2 мес. или 1 год? Можно ли через год без фотографий, а лишь на основании сплетен и заявлений соседей можно возбудить административное дело?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Паркова в неположенном месте является правонарушением в области ПДД, срок будет два месяца. На основании заявления — возбудить администраивное расследования, а по результатам отказ от привлечения к ответственности (прекращение производства по делу об АП) за истечением срока давности.