Прохождение медкомиссии

Устраиваюсь на работу в детский сад. Нужно пройти медкомиссию за свой счет 1200 руб, Работодатель говорит, что первое прохождение медкомиссии а свой счет, а потом когда меня внесут в списки их учреждения, то будут оплачивать. Правомерны ли действия? И как доказать, что они не правы?

, Елена, г. Челябинск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7336641265081292=«13»>ДОбрый день. Трудовой кодекс в ст. 213 устанавливает, что такие осмотры работодатель осуществляет за свой счет. Вы вправе его пройти и впоследствии предъявить работодателю на возмешение. Также обязанность оплатить предварительный (при приеме на работу) медосмотр Приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011, где в пункте 6 четко это прописано. Другое дело что у вашего работодателя может не быть Договора с медучреждением на проведение таких осмотров, поэтому они не могут официально им заплатить и просят пройти их самому с последующим возмещением.