Выезд несовершенолетнего в другое государство

я живу в Крыму с девушкой у которой несоверш.дочь,отец которой забирает её в Киев учиться..он говорит что от матери нужны какието сопроводительные документы и получить их можно только в Мариуполе или в Херсоне..и всем надо ехать туда...подскажите нужны ли эти документы и если да,то можно их получить в Крыму

, евгений, Полесское
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.18555101573500993=«13»>Добрый день. Если Мама и ребенок граждане Украины и не меняли паспорта, то выехать они из Крыма могут свободно без каких-либо ограничений. Если они уже граждане России, то для выезда вместе с мамой по российским законам ничего не нужно. Если поедет одна, то нотариальное согласие мамы, если поедет с Вами то тоже согласие мамы. Возможно какие-то требования связаны с новыми правилами из-за ситуации на Украине. ПОэтому уточните о каких документах идет речь и надо выяснять уже кто и что нужно для их офорлмения, если нужно конечно.

евгений
Клиент, Полесское

мама гражд.России,папа Украины,дочка несовершен.родилась в Крыму(бывшей Украине)мама остается в Крыму.папа дочь везет в Киев

<P metrikaId_0.4054798164120157=«14»>Никаких ограничений для вывоза ребенка в Киев мне не известно. Если от матери нет препятствий, то для выезда дочери из Крыма в Киев не должно быть проблем.