Не повлияет ли это на ту жилплощадь от государства?

Здравствуйте! Получил жилье от государства как сирота! Ждать осталось годо до приватизации! Могу ли я будучи еще не приватизировав жилье по соцнайму, приобрести себе другое жилье в ипотеку либо за наличку, ну не суть важно, в общем могу ли я приобрести другое жилье? Не повлияет ли это на ту жилплощадь от государства? Спасибо)

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Могу ли я будучи еще не приватизировав жилье по соцнайму, приобрести себе другое жилье в ипотеку

Согласно п. 3 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, приобретение другого жилья не лишает вас прав по договору социального найма и не является основанием для расторжения такого договора.

Жильё, предоставленное по договору социального найма, можно приватизировать. После этого бывший наниматель, ставший собственником, сможет продать, подарить, обменять или завещать его.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Предоставление жилых помещений детям-сиротам осуществляется в соответствии со ст. 109.1 ЖК РФ по договору специализированного найма жилого помещения, а не по договору соц.найма.

 С. 101 и 102 ЖК РФ, предусматривающие основания для расторжения договора специализированного найма жилого помещения, не содержат такого основания для расторжения (прекращения) данного договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем  другого жилого помещения в собственность.

В п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 23.12.2020 г., сделан следующий вывод по вопросу: возможно ли расторжение договора спец.найма жилья при приобретении нанимателем в период его действия иного жилья в собственность:

 Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

Приватизировать жилое помещение, предоставленное по договору специализированного найма сироте, можно не в любое время, а только по истечении 5 лет после его предоставления в спец.найм и переоформления договора на социальный наем.

Обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.