Законно ли

ситуация на дороге.крассный сигнал светофора, ответила на телефон, разговор состоялся до зеленого сигнала светофора, положила тубку, тронулась.останавливает сотрудник гаи, написал протокол, в назначенный день пришла выписали штраф!законно ли?я стояла на светофоре, транспорт не двигался!!!в итоге штраф 1500

, ирина родина, г. Алапаевск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно КоАП РФ —

Пользование
водителем во время движения транспортного средства телефоном, не
оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без
использования рук, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Соответственно если буквально читать статью, то к автомобилю, который стоит – неважно, по какой причине, это правило не имеет отношения.