Есть ли поправки по 111 статье части 1 в 2014 году?

Здравствуйте, мой дядя осужден по ст. 111 ч. 1 на 4 года. 1,7 месяцев отсидел, является инвалидом 3 группы. Есть ли возможность для него УДО или хотя бы сократить срок? Заранее Вам благодарна. Екатерина.

, Екатерина, г. Ангарск
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.
Вот как выглядит часть первая ст. 111 УК РФ на сегодняшний день:

1. Умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой
потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом
его функций, прерывание беременности, психическое расстройство,
заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в
неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую
утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо
для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Последний раз в часть 1 статьи 111 изменения были внесены Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Александр, скажите пожалуйста, возможно ли тогда условно-досрочное освобождение или оно не предусмотрено для этой статьи?

Екатерина, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью относится к тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ). Согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение
свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет
признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании
назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или
частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением
суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от
отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.