Лицензия на тату салон

Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить необходимо ли получать лицензию для тату салона? В салоне из услуг есть только тату и ничего более. И какими нормативно правовыми актами можно манипулировать в случае подобных вопросов со стороны проверяющих органов?

, Наталья,
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, необходимо. тату, т.е. дермапигментация (перманентный татуаж) — A17.30.001 (номенклатура медицинских услуг), установленная Приказом Миннздравсоцразвития от 27 декабря 2011 г. N 1664н. Соответственно Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Дополнительно отмечу, что в соответствии с КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.