Существуют ли льготные программы ипотечного кредитования для людей больных туберкулезом?

Здравствуйте.

Мой сын болеет туберкулезом, инвалидности нет, но ограничения по выбору работы не дают возможности брать ипотеку на общих основаниях, т.к. материальный доход низкий.

И еще: мы проживаем в общежитии в одной комнате площадью 18 кв.м. По нормам жилья как рассматривать эту ситуацию (сын взрослый)?

, Татьяна, г. Омск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению вопрос о наличии программ льготных необходимо узнавать в конкретном банке, который находится в месте вашего жительства. Предоставлении Ипотеки в их компетенции и свои программы они разрабатывает как руководствуясь ФЗ об ипотеке, так и руководствуясь внутренними регламентами.

А вот то, что Вы проживаете в общежитии в одной комнате 18 кв.м. Это уже говорит о том, что Вы можете встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Для этого Вам необходимо собрать список документов и обратиться в орган местного самоуправления по месту регистрации,
предоставив пакет документов и написав соответствующее заявление (какие необходимы документы) Вы можете узнать в органе местного самоуправления.