На какое наследство может рассчитывать ребенок рожденный вне брака

Здравствуйте. Дочери 18лет жила с молодым человеком 19 лет (недолго). Она забеременела от него. Они не поладили и она вернулась к нам домой. Через неделю мы узнаем, что он умер - это было в июне, а ребенок должен родиться в январе. На какое наследство может претендовать ребенок по линии отца ребенка. Планируется отчество дать отца, а в графе отца прочерк.

, Варвара, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, достаточно непростая ситуация, чтобы ребенок мог наследовать необходимо будет установить их родственные связи, как следствие если оставите в графе отец прочерк то разумеется ребенок наследовать не будет, необходимо будет скорей всего в вашем случае в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства за наследодателем и ву случае успеха ребенок будет являться наследником первой очереди и будет призван к наследованию

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ребенок будет иметь право на наследство, но только через суд. Сейчас обязательно мать будущего ребенка должна сообщить нотариусу о наличии зачатого, но неродившегося ребенка. Далее  как родится ребенок обращаться в суд — установить факт признания отцовство или установить отцовство, если отец при жизни не признавал ребенка. Это обязанность матери, кроме того, она сможет получать так и пенсию по потере кормильца.