Наследство в гражданском браке

Живем с мужем гражданским браком 28 лет. Может ли он написать завещание на дом на меня/ гражданскую жену/?

, Светлана, г. Весьегонск
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Ваш муж может завещать свое имущество кому угодно, это его право. Он может обратиться к нотариусу и составить завещание указав вас как наследника.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здраквствуйте, смею предположить, что в Вашем случае Вы под гражданским браком подразумеваете фактическое сожительство, в данном случае факт заключения брака либо отсутствие такого факта будет иметь лишь значение при наследовании по закону(в порядке очередности), между тем любой человек может написать завещание на кого угодно и распорядится своим имуществом на случай своей смерти как угодно, ээто и есть свобода завещания, но свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве и это нужно учитывать

Марина Киреева
Юрист, г. Ковров

Здравствуйте!

Конечно, завещание можно составить на любого человека независимо от наличия  и степени родства.

Однако следует отметить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (это и есть обязательная доля в наследстве).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.