Возможен ли развод если обе стороны не придут?

Ситуация:я на данный момент проживаю в Красноярске,супруг в Ростове,я подала на развод по месту жительства ответчика,соответственно без моего присутствия будет проходить суд,а если же ответчик не явиться на суд?могут ли не развести?

, Вероника,
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток, Вероника. Согласно действующему законодательству иск о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если суд признает Ваше ходатайство о рассмотрении без вашего присутствия, исковое заявление оставят без рассмотрения.

Вероника, если нужна будет юридическая помощь по разделу имущества при расторжении брака, обращайтесь.

Здравствуйте, Вероника. Судя по Вашему уточнению исковое оставят без рассмотрения. Можно пробовать факсом ходатайство отправить, что бы в Ваше отсутствие рассматривали. Возможно суд уже вынес определение. Обращайтесь, индивидуально.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вероника!

Надеюсь, Вы заявили суду ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие? Если ответчик будет извещён надлежащим образом, но в судебное заседание не явиться, не представит суду уважительности причин, по которым он не явиться, то решение будет вынесено в пользу истца. Поскольку его позиция изложена в иске.

А позиция ответчика, уклоняющегося от суда, уже никого интересовать не будет.

Так что главное в этом случае — надлежащее извещение (повестка под расписку) ответчика...

Удачи!

Вероника
Клиент

Дело в том что я в заявление не указала что меня не будет в суде,а лишь видно что я живу в другом городе.А по поводу ответчика:ситуация:я отправила письмом,заявление,на его суд по его прописке,он уезжает,соответственно он не придет,как мне сделать чтоб суд был на моей стороне и признал его отсутствие без причины?

И когда пишут исковое заяевление письмом,отправляются копии документов?

Вероника, если ответчик уезжает, значит, он не будет извещён…

Вы ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия не подавали, значит, в иске откажут. Если, конечно, Вы не успеете подать такое ходатайство сначала по факсу, а потом уже письмом.

К исковому заявлению обычно прикладывают оригиналы документов, но поскольку суд в другом городе, то можно приложить нотариально заверенные копии…