Могу ли я подать в суд на человека, который оклеветал меня в соц. Сетях?

я работаю кассиром в продуктовом магазине , не давно пришла не довольная покупательница , затем ее дочь выложила фото чека с моей фамилией в соц.сети ,естественно много комментариев пошло на обсуждение магазина , но один мужчина , увидев мою фамилию написал , что я" не адекватная баба и что он сам лично 5 раз меня материл ", хотя на самом деле не помню даже одного раза . Помогите , могу ли я пойти подать на него в суд и какие документы мне для этого нужно.

, Ирина, г. Екатеринбург
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.128.1 УК РФ Клевета,
то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом Вам необходимо для начала обратиться в органы полиции, а в последующем если будет возбуждено уголовное дело, то в судебном заседании заявите гражд. иск.