Делёж жилого дома

Жилой дом оформен на мужа и жену. У них есть дочь 25 лет и внучка 1 год. После смерти матери дочь собирается делить дом. На кого в данном случае будут делить дом и в какой мере, т.е., дом полностью будет делится на троих (отец, дочь и внучка) или на троих будут делить только часть дома принадлежащую покойной матери!

, Виталий,
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Внучка вообще не имеет к наследованию дома никакого отношения, за исключением того случая, что на нее будет составлено завещание.

Если дом находится в долевой собственности, то наследниками после смерти матери будут муж и дочь. Доля матери в этом случае унаследована ими в равных долях. Итого у мужа окажется в собственности 3/4 дома, а у дочери — 1/4.