Страховые Пенсионный фонд

Добрый день! ИП открыто в последнем квартале 2012. С 2013 года -упрощенка.Декларация по итогам 2-х лет -00.Пенсионный фонд удержал по итогам 2012- 9300 и за 2013 - 36700. Возможно ли требовать корректировок на меньшую сумму применительно к ситуации.

, Светлана, г. Краснодар
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению это не возможно. Сумма страховых взносов не зависит от 00 декларации.

Обязательными являлись пенсионные отчисления ИП в 2013 году и платежи в
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Из этих
денежных средств, в дальнейшем формируется бюджет на уплату пенсий,
медицинское обслуживание, оплату больничных листов и другое.

Существует несколько категорий предпринимателей, которые могут
получить временное освобождение от уплаты платежей ИП в Пенсионный фонд.
К ним относятся предприниматели, не ведущие свою трудовую деятельность и
предоставившие в пенсионный фонд пакет документов, подтверждающих
невозможность ее ведения:

    Граждане, исполняющие военную службу по призыву;Родители, осуществляющие уход за ребенком до 1,5 лет;Лица, выполняющие уход за престарелыми людьми старше 80 лет, инвалидами первой группы или детьми-инвалидами;Супруги военнослужащих по контракту, при условии, что в месте прохождения службы отсутствует возможность трудоустройства;Супруги представителей дипломатических миссий, освобождаются от
    уплаты на время нахождения за границей, но не долее 5 лет в общей сумме.