Муниципальное жильё

У меня умер отец он один был прописан в муниципальной квартире. В феврале текущего года он хотел меня прописать имы ходили с заявлением в жэк. Можно через суд востановить право на прописку или оформитьсобственность?

, Дмитрий Буланцев, г. Королев
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, российское законодательство не предусматривает такой возможности как восстановление права на прописку. Это связано с тем, что осуществить регистрацию другого лица по месту жительства должен собственник жилого помещения (муниципалитет) по заявлению лица, имеющего право пользования данной квартирой. Отец умер — заявление о регистрации писать некому. Оформить квартиру в Вашу собственность невозможно, поскольку она находится в собственности муниципалитета.

Узнайте судьбу заявления, которое Вы подавали в феврале. Что с ним?