Возврат строительно-отделочного материала

Здравствуйте. Могу ли я вернуть, оставшийся отделочный материал, (декоративный кирпич) если упаковка осталась не вскрытая?

, Заряна, г. Белореченск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, строительные материалы входят в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену.

Закон «О защите прав потребителей», кроме указания перечня товаров, не подлежащих обмену, обращает внимание и на случаи, в которых его замена либо возврат уплаченной суммы не просто возможен, а обязателен:

  • если были обнаружены дефекты упаковки или самого товара при доставке;
  • если же брак обнаружен в процессе использования строительных материалов, то Закон «О защите прав потребителей» гласит — вы вправе вернуть товар и потребовать назад деньги, заменить его на аналогичный либо совсем другой, но с доплатой. К тому же, при необходимости вы можете обговорить и вариант соразмерного уменьшения стоимости товара;
  • если были нарушены сроки доставки — вы вправе потребовать уменьшения стоимости материалов, или же отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченных денег.

Если строительные материалы оказались качественными и были изготовлены без дефектов, однако не подошли по цвету или размеру, либо остались после ремонта в избытке, то придется смириться, их вернуть нельзя — согласно утвержденному перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита или фасона.