Отпуск внутреннего совместителя

Добрый день! В организации Работник, занимающий должность инженера был также принят по внутреннему совместительству на 0,5 ставки по должность программиста. Недавно выяснилось, что бухгалтерия не делала начисления отпускных и командировочных выплат совместителю. При подсчете дней отпуска совместителя для выплаты компенсации бухгалтерия "опустила" 8 дней, мотивируя это тем, что по основной должности сотрудник уже отгулял эти 8 дней. Но ведь все сроки начинают течь с момента возникновения определенных правоотношений? Возможно ли получить компенсацию за эти 8 дней? Или бухгалтерия права?

, Анна, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если внутреннего совместителя направляют в командировку
по основной работе,  то в  таком случае по должности по совместительству  оформляется  отпуск без сохранения заработной платы, т.к. в период
служебной поездки сотрудник никак не сможет выполнять другую работу. Логично, что и отпуск без сохранения заработной платы по должности по совместительству никто Вам не оплатит. Аналогично будет и с отправлением в командировку по совмещаемой должности, тогда отпуск оформляется по основной.

Что касается среднего заработка, сохраняемого на
период командировки, то рассчитывать его  будут  исходя лишь из
заработка по основной работе — если командировка по основной, либо исходя из средней по должности по совмещению — если командировка связана с совмещением.

Что касается оформления ежегодного отпуска, то здесь принцип другой.

Оформляется такой отпуск двумя приказами — отправляем Вас в отпуск по основной должности, вторым приказом по должности по совместительству.  Отпуск отгуливается одновременно, даже если по совместительству Вы не отработали календарный год. Оплата отпускных и их расчет бухгалтерией производится также разными расчетами — расчет по основной должности и расчет по должности по совмещению — с учетом фактически отработанного времени по данным должностям.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Курск

Благодарю за ответ, но это все мне известно, и вопрос заключался в другом. Работник за конкретный период уже отгулял 8 дней отпуска по основной работе, а по совместительству был принят спустя несколько дней после этого отпуска. Какое количество дней отпуска за данный период ему теперь полагается для выплаты компенсации - 20 (т.к. по основной работе 8 уже использовано) или все-таки полный отпуск - 28 дней?