Прописка подопечной

Возможно ли прописать 12 летнюю подопечную в однокомнатную квартиру к родному дядей, который является ее опекуном. (Есть сомнение, что разнополых прописывать в однокомнатную квартиру нельзя)

, Мария Рассохина, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Рассохина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Статьей 146 Семейного кодекса РФ установлены требования к опекуну, в них отсутствует запрет на назначение опекуном для подопечного лица противоположного пола.

Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Также не установлено запрета на совместное проживание подопечного и опекуна Законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, препятствий для регистрации по месту жительства подопечной в жилое помещение дяди-опекуна не имеется. Но вместе с тем за свои действия опекун несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (уголовную, административную, гражданскую).

Мария Рассохина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть признать эту прописку недействительной невозможно?