Ребенок проживает с отцом

Доброго времени суток. Год назад развелся с супругой и забрал совместного ребенка ( в августе будет 3 года). У неё есть еще сын от первого брака ( 6 лет). На данный момент я с ребенком проживаю на съемной квартире с нынешней супругой. После очередного разговора с бывшей супругой она напугала что заберет ребенка. Возможно ли это? И какие права имеет отец , так как вроде большинство решается в пользу матери. За ранее благодарен .

, Дмитрий, г. Урай
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Законодательно оба родителя имеют абсолютно равные права по отношению к ребенку. Однако, при подаче иска об определении места жительства ребенка, суды действительно чаще принимают решения в пользу матери. Хотя, в последнее время, эта тенденция начала меняться.

Суд, определяя место жительства ребенка, принимает во внимание очень много различных факторов. Это и жилищные условия, и моральная обстановка, и материальное положение и мнение органов опеки и попечительства и много еще чего. В любом случае, прогнозировать решение суда при таком мизере информации, который вы предоставили просто невозможно.

Тем не менее, если маленький ребенок оказался у вас, а не у вашей бывшей жены, то думаю, что это большой плюс вам в рассмотрении дела. В моей практике такие отцы встречаются крайне редко.

Нужна будет личная консультация — обращайтесь в чат.

Удачи вам.