Путём лёгкого заработка втянули в финансовый проект-попросту "пирамида"

Мне предложили быстро и легко заработать хорошие деньги,вступив в проект под названием "All to gethe". Для регистрации в этом проекте надо оплатить за участие 240000 рублей и выполнить свою квалификацию пригласив двух приглашённых. Твои приглашённые тоже по два и.т.д. Убеждала, что если передумаете, деньги можете забрать в любой момент за вычетом 10%.То есть мы ничего не теряем.Для этой цели взяли кредит в банке.Нужно было платить по 15 тыс.в месяц.Она об этом знала,но заверила,что 2-3 месяца оплатите и уже выйдите на вознаграждение и погасите кредит.Но уже прошло 1 год и 2 месяца,денег никаких мы так и не получили.Звонили ей,постоянно говорила подождать.А сейчас не берет трубку и сменила место жительства.Можем ли мы вернуть свои деньги и через какие инстанции это можно сделать?Есть ли уголовная ответственность в ее действиях?

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Путём лёгкого заработка втянули в финансовый проект-попросту «пирамида»

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. При описанных обстоятельствах Вы и другие любители «быстрого и лёгкого заработка» можете обратиться в полицию с заявлениями о привлечении предприимчивой женщины к уголовной ответственности за мошенничество. Однако отказ в возбуждении уголовного дела, к сожалению, исключать нельзя — его можно обжаловать прокурору либо в суд.