ИП проверка Роспотребнадзором

подскажите пожалуйста может ли меня проверять (планово) Роспотребнадзор в марте 2013 года, если плановую проверку проводил Росстандарт в августе 2012 года. я обычный ИП с маленьким оборотом, сама торгую женской одеждой. Чего они все на меня набросились? это каждая структура может меня проверять 1 раз в 3 года или в течении 3 лет меня могут проверить все? Роспотребнадзор, Росстандарт, налоговая и т.д. многовато их всех кормить.

, Татьяна Трофимова, г. Чита
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Каждый орган проверяет по своему направлению деятельности. Поэтому все могут. В момент проверки требуйте постановление о проведении проверки, только лица, указанные в нем, имеют право ее проводить. Проверяйте служебные удостоверения, проводите видеозапись, предупредив об этом. Как показывает практика, в таких условиях проверка осуществляется без излишнего рвения.

Виктор Дроздов
Юрист

Проверки могут быть плановые и внеплановые. Плановые проверки планируются заранее, до начала года. Сведения о запланированной проверке можно узнать в соответствующем органе. Как правило на официальных сайтах имеется эта информация.

Внеплановые проверки проводятся по какому-либо поводу (заявление, сообщение о нарушении и т.д.)

В решении о проведении проверки обязательно указывается причина проверки...

Проверять могут сразу все органы одновременно… В вашем случае важно, чтобы порядок ее назначения был соблюден. Если проверка назначена не в соответствии с законом, то ее результаты тоже будут незаконными...