Как взыскать алименты в твердой сумме?

Скажите пожалуйста!Что делать,если бывшему мужу назначены алименты на одного ребенка,а он выплачивает 1000 рублей.(официально не трудоустроен).при зар.плате 10-15 тыс.руб. Какое заявление можно составить в суд о назначении твердой денежной суммы?

Уточнение от клиента

 В другом гражданском браке имеет ребенка 8 лет Какую сумму, я могу установить при составлении заявления?

, Елена, с. Баргузин
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Поскольку законом установлена 1/3 алиментов со всех видов заработка на двоих детей, то сумму в размере 3000-5000 руб. ежемесячно Вы, полагаю, можете требовать.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Вы можете потребовать ровно столько, сколько считаете нужным, однако суд при решении этого вопроса будет учитывать его возражения. Платит он алименты на другого ребенка или нет - это тоже его головная боль. Он имеет право просить снизить их размер. Если он официально не работает, то тогда ему алименты должны насчитываться, исходя из среднемесячной заработной платы по России. И если он платит по 1000, то у него наверное, растет долг? Посчитайте, что Вам выгоднее.