Риски купить землю с обременением

Мне предложили купить землю у госпожи N.Эта земля в данный момент с обременением у Белгородской ипотечной корпорации(БИК),обременение на продажу.Госпожа N предлагает мне чтобы я ей отдал деньги и когда она снимет обременение у БИК то она мне его потом переоформит.Снять обременение у БИК это выкупить у государства участок по рыночной стоимости,оплатить коммуникации подведенные государством.Чем я рискую и как мне себя обезопасить в данной ситуации.Участок дешевле получается чем те у кого в собственности.

, Александр Тамирлан, г. Белгород
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае в соответствии с ГК РФ разрешение на продажу участка продавец обязана просить у этой БИК, так как участок у неё в залоге.

В случае если участок будет продан Вам без разрешения БИК Вы не сможете зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре, а в этом случае он будет недействительным.