Некачественное изготовление корригирующих очков

Добрый день!

В ноябре 2013 г. мной были приобретены в известном салоне оптики очки для коррекции зрения за довольно приличную для меня сумму - 12 т.р. Согласно рецепту, оптическая сила линз составляет -6,5 для правого глаза, -6,0 для левого. В процессе ношения очков стали сильно уставать глаза, иногда болела голова. В другой оптике очки были проверены специальным прибором, и со слов сотрудников оптики, линзы для правого и левого глаза перепутаны местами, отсюда и дискомфорт при ношении очков. Поскольку были заказаны дорогостоящие линзы, которые я первоначально не хотел покупать, а очками я практически не пользовался и были вынужден приобрести другие очки, хотелось бы получить компенсацию за доставленные мне неудобства.

Возможно ли заставить салон оптики изготовить очки надлежащего качества согласно рецепту и взыскать с него неустойку за нарушение срока оказания услуг и стоимость других очков?

Какие действия необходимо предпринять для этого?

Необходимо ли получить письменное заключение об оптической силе установленных в очках линз, могу ли я получить его в любом другом салоне оптики и необходимо ли это сделать до предъявления претензии?

, Алексей, г. Москва
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Возможно ли заставить салон оптики изготовить очки надлежащего качества согласно рецепту и взыскать с него неустойку за нарушение срока оказания услуг и стоимость других очков?

Алексей

Вы можете либо потребовать изготовить другие очки по вашему рецепту либо сдать очки и потребовать возврата денежных средств.

Неустойку можно будет взыскать если вам откажут в течение 10 дней в возврате либо если нарушат срок изготовления новых очков.

Какие действия необходимо предпринять для этого? Необходимо ли получить письменное заключение об оптической силе установленных в очках линз, могу ли я получить его в любом другом салоне оптики и необходимо ли это сделать до предъявления претензии?

Алексей

Перед предъявлением претензии вы можете конечно получить заключение в любом салоне.

Однак в суде данное заключение скорее всего принято не будет.

Правильнее всего будет сейчас написать претензию продавцу и потребовать то, что вы хотите.

Продавец самостоятельно проведет проверку качества, возможно экспертизу и примет решение в установленный законом срок.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу