Возврат денег по поставке

Наша фирма оплатила Поставщику по счету сумму за товар в размере 300 000 тыс.В счете указано наименование товара и количество. Договора на поставку нет.В счете указано, что товар зарезервирован и его следует оплатить в течении 3-х дней, так мы и сделали оплатили в этот срок. После получения денег Поставщик сначала оттягивал срок поставки путем переписки по e-mail, обещал скидку за просрочку, а потом перестал отвечать на звонки и на электронные письма.Подскажите что нам делать обратиться в Прокуратуру, исковое в Арбитражный суд? или все это бессмысленно? Наша организация находится в СПб, а поставщик в Москве. Заранее спасибо за ответ

, Татьяна Бровцина, г. Санкт-Петербург
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Сначала Вам следует направить в адрес поставщика претензию с требованием поставить товар. Также можете потребовать с него уплаты неустойки по 395 статье ГК. А потом уже, если товар не будет поставлен в указанный в претензии срок, направляйте исковое заявление в суд.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае, надо быстрее действовать, необходимо оформить грамотную,  обоснованную претензию, и направить ее с ценным письмом (с описью) уведомлением о вручении Поставщику. Установить срок для ответа. А потом уже с иском в Арбитражный суд получается г.Москвы.

Если Вам необходима помощь в оформлении претензии и искового заявления, пишите на 560184@mail.ru.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращение в прокуратуру не поможет.В
Вашем случае необходимо обращаться в Арбитражный суд г. Москвы. Если
после подачи иска они не исполнят обязательства, через 2-3 месяца Вы
получите решение и сможете списать средства с их счета.

Иван Красулин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Можно выставить претензию. Но это носит необязательный характер. Удовлетворение претензии возможно только в том случае, если Поставщик не является так называемой «помойкой», т.е. цели и задачи такойй фирмы получать деньги и не исполнять обязательства. Я бы советовал сразу готовить исковое заявление.Вероятность выйграть суд велика. Если необходима помощь -Почта:Urist-pravda@mail.ru