Жалоба соседей

Мой муж дома занимается авто маляркой. Красит авто в гараже. Пришла соседка и стала жаловаться на то что у нее во дворе воняет краской и она не может дышать. Может ли она обратиться с жалобой в какую-нибудь структуру? Или мы имеем право красить и делать всё что за хотим у себя во дворе?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Вы можете делать у себя всё что хотите, но до тех пор, пока это не нарушает чужих прав. В Гражданском законодательстве это называется «Пределы осуществления гражданских прав» ст. 10 ГК РФ. Отсюда следует, пока Ваша соседка не докажет, что запах ей вредит — пусть красит. Жаловаться она может куда угодно, в лучшем случае — посмеются, в худшем случае СЭС проверит воздух на содержание вредных веществ (только Вы это ей не подскажите сами).

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.