Недвижимость -дарение

Я раньше знала ,что на дарение (например части жилья) не могло быть наложено взыскание по долгам .Хочу подарить дочери и внуку часть жилья так как по болезни работать не могу сейчас .За домом нет возможности ухаживать и ремонтировать.Дочь является директором ООО.Если у нее вдруг будут проблемы и начнутся взыскания по долгам ,смогут ли забрать в счет долгов даренный мною дом ,или часть дома.Например по долгам перед банками ,налоговой ,перед поставщиками .И еще ,могут ли его забрать у детей ,если оно не единственное жилье .

, татьяна, г. Краснодар
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Не имеет значения то, каким образом приобретено имущество — возмездно или подарено. Важно то, что если оно не подпадает под исключения, указанные в ст. 446 ГПК РФ, то на него может быть обращено взыскание. Вы верно отметили, что если дом будет не единственным жильем, то на него может быть обращено взыскание. Зачем спешить? Распорядиться имуществом Вы можете как при жизни (продать, подарить), так и решить судьбу имущества на случай смерти (дай Бог Вам долгих лет), например завещать.