О въезде

СНТ имело два въезда (200 уч) Границы уточнены.Строящееся вплотную ДНТ перекрывает один из них и обещает открывать его только в экстренных случаях. Нас это не устраивает. Подскажите пожалуйста что делать?

, Валерий, г. Екатеринбург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Валерий!

Защитить свои права Вы можете, подав исковое заявление к ДНТ в порядке статьи 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом Вам следует учесть, что в соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

… при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

… такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика».

На мой взгляд, перспектива искового заявления есть, но чтобы точнее ответить необходимо проанализировать все обстоятельства дела, документы.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня