Не принимают заявления

Добрый день!

Муж работает в компании, в которой отдел кадров и верхушка работает в Москве, а в Перми лишь отдел продаж, начальником которого является руководитель отдела продаж. Руководитель не принимает письменные заявления отвечая просто отказом. Можно ли как-то наказать такого руководителя? Причем не отдают трудовой договор, ни разу не выдали расчётные листки.

Вопрос именно в том, как привлечь его к ответственности, а не в том каким образом подать заявления. Письмо с уведомлением уже отослали на юр.адрес в Москву.

, Ольга, г. Пермь
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ольга! Необходимо написать жалобу в государственную инспекцию труда в г. Пермь — по месту осуществления работодателем деятельности.  В жалобе изложить подробно нарушения работодателем законодательства, особенно заострить внимание на отсутствие расчетных листков и отказ в выдаче документов, связанных с работой. На прием желательно пойти самостоятельно и объяснить все государственному инспектору. Можно, одновременно, обратиться с аналогичным заявлением в прокуратуру того района, где располагается Ваша организация. Будет проведена проверка, вынесено предписание о приведении работы организации в соответствие с действующим трудовым законодательством, и руководитель, ответственный за нарушения, будет подвергнут административному наказанию.