Как мой муж может усыновить ребенка после смерти бывшего мужа

У меня бывший муж умер на днях а мой второй муж хочет усыновить моего ребенка как это можно сделать и что для этого требуется.

, кристина, г. Уфа
Юрий Калаев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Кристина. Для этого вашему мужу надо обратиться с заявлением в суд по месту жительства ребенка. С собой необходимо будет взять следующие документы:

1) копия свидетельства о браке;

2) медицинское заключение о состоянии здоровья отчима;

3) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

4) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.