Необоснованные выводы медсестры

Добрый день. Имеет ли право наша поликлиника перевести моего ребенка без моего согласия в другую поликлинику? Мой ребенок прикреплен к районной поликлинике по месту жительства с самого рождения. Ему уже 3 годика. Наша участковая медсестра постоянно контролирует, где мы находимся. Звонит, приходит. Мы можем быть в гостях, в магазине, да и просто гулять... На этом она делает вывод, что мы не живем по ее участку. И постоянно нам указывает перейти в ту поликлинику, прикрепленную к тому району, где мы якобы постоянно прибываем (например, у бабушки с дедушкой). Хотя мы проживаем в своей квартире. Спасибо.

, Мария, г. Курск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Перевести вас в другую поликлинику не имеют права. Напишите жалобу главному врачу на действия медицинской сестры. Пациенты к поликлинике приписываются не по территориальному признаку, то есть по месту регистрации. Каждый человек сам решает, где получить полис и у кого лечиться.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действия медсестры незаконны.

Вы вправе самостоятельно выбрать медицинское учреждение в котором будет оказываться первичная медицинская помощь Вашему ребенку. Об этом подробно указано в ст.21 ФЗ «от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ»Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21.Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Выбор  медицинского учреждения — Вами сделан и.менять его или нет, даже в случае переезда — это Ваше право

Укажите медсестре, что ей необходимо выполнять свои обязанности, а не заниматься деятельностью частного детектива, иначе Вы можете написать на нее жалобу начальнику департамента здравоохранения.

Ну а для того, чтобы Вы всегда открывали ей дверь — оставьте номер сотового телефона, по которому можно предварительно с Вами связаться.

Удачи Вам!