Куда подавать иск? Была независимая экспертиза по ущербу от обрушения

Обрушение фасада здания причинило ущерб двум автомобилям. По оценке независимой экспертизы стоимость ущерба одного авто -18 тыс.руб., другого -77 тыс.руб. Обрушение произошло на территории ГБУ Жилищник первого авто. Куда обращаться с иском? В мировой суд или в районный? Какого района?

, ирина, г. Москва
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно выяснить кто несет ответственность за содержание и ремонт здания (управляющая компания, тсж), подготовить претензии с предложением возместить ущерб в добровольном порядке, приложить копии независимых оценок. В случае оставления претензий без рассмотрения или отказе в удовлетворении — обращаться в суд. Тому, у кого ущерб 18 тысяч — в мировой по месту нахождения ответственной за здание организации, тому у кого ущерб 77 тысяч — в районный, также по месту нахождения организации.

ирина
Клиент, г. Москва

Мы хотели бы написать ходатайство об объединении исков и рассмотрении их вместе, т.к. мы члены одной семьи, и ущерб нанесен общему бюджету. Иск будет к ГБУ Жилищник. О нас снята и вышла в эфир телепередача

И кстати... еще вопрос: Можно ли материалы программы использовать как аргументы в суде? Там присутствовали представители ГБУ Жилищник, Мосжилинспекции, Управы района и т.д. , прозвучали ценные признания и прочее...

Материалы использовать, конечно же можно — они в свободном доступе, а вот объединить иски не получится — нет оснований, разная подсудность. Если бы, например, собственником обоих транспортных средств был один человек — тогда да, а так — два разных исковых (одинаковых по сути) требования в разные суды.