Об аренде

Физическое лицо является собственником нежилого помещения. Может ли он сдавать часть этого помещения в аренду юридическому лицу и при этом не регистрироваться в качестве ИП. И еще: единственный учредитель и директор этого юридического лица является жена этого физического лица.

Может лучше переоформить право собственности на это помещение?

, Людмила, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет переоформлять ничего не нужно. Физ.лицо сдавать может в аренду, единственное Вам придется сдавать налоговую декларацию и платить 13% налога с полученной суммы.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с указанным выше.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии с данной статьей Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.Дополнительное соглашение к договору, в котором обязанности по уплате налога возложены на налогоплательщика, будет являться ничтожным.

Основание — Письмо МИНФИНА РФ от 15 июля 2010 г. N 03-04-06/3-148