Несогласованный капитальный ремонт

Здравствуйте. Члены правления кооператива приняли решение по капитальному ремонту на основании общего собрания на котором присутствововали 100% жильцов дома (по протоколу так пишут, я собственник и меня там не было, как в прочем нескольких других жильцов) так же по протоколу 67% согласились на проведение ремонта, 33% отказались, но ремонт был проведен, теперь 33% жильцов дома, включая меня, принуждают в оплате ремонта на который мы не соглашались, насколько правомерны действия членов правления кооператива?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для принятия такого решения правлению нужен 50 и 1 голос, а у вас 67%. Но тут надо выяснить 67% от числа проживающих или от жил площади, возможно тут есть ошибка, тогда можно поспорить, и чтобы не делать нервы ни кому могут с вас не требовать оплаты. Жду на личный прием, где мы сможем поговорить более детально.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

От жил площади.

Приходите на прием обсудим

Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Ваши вопросы регулируются «Жилищным кодексом РФ», в частности ст. 39, где указано, что бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственниках.

А в статье 46 ЖК РФ указано, что решение
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (принятое
в установленном Кодексом порядке), по вопросам, отнесенным к
компетенции такого собрания, является обязательным для всех
собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
собственников, которые не участвовали в голосовании.

Поэтому, если решение общего собрания собственников не оспорено в судебном порядке, носит обязательный характер для всех собственников дома, вне зависимости от того, участвовали они в собрании или нет.

Хотела бы поправить ответ коллеги Геннадия. Принятие решения о капитальном ремонте (п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ) требует согласия двух третей собственников жилого дома, а не «50 и 1 голос»:

Ст.44 ЖК РФ:

1. Решения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по
вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов
от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
общим собранием собственников помещений в данном доме.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если такого собрания вообще не проводилось, то есть, оно числится только по протоколу, не было предупреждений об этом собрании, по факту просто начали красить стены и все, в платежке появилась строка, многие жильцы не хотят портить отношения с ТСЖ поэтому не вмешиваются в конфликт, ссылаясь на то "ну оплачиваю и меня устраивает", как доказать эту фальсификацию в суде? Всех жильцов пригласить в суд для показаний? 67% так же указаны только в протоколе, пр факту там и 10% не было.