Вопрос по аренде и налогам

Я физическое лицо, хочу открыть свое дело «ООО» и хочу взять в аренду нежилое помещение, для регистрации юридического лица по этому адресу, будет ли собственник помещения платить какие либо налоги на помещение в зависимости от моего рода деятельности или будет простой налог на имущество? При этом будет заключен договор на аренду помещения за определенную плату, и будет ли собственник платить налог от дохода за сдачу помещения в аренду? Собственник сам является ИП и в этом помещении в другом кабинете у него располагается магазин по продаже лекарственных средств, витаминов. Подскажите пожалуйста !!!

, Эльмир, г. Мегион
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог он будет платить в зависимости от системы налогообложения. Если на упрощенке то налог платить не будет. Если на обычной системе, то будет уплачен НДС 18% и налог на имущество. Налог на имущество НДС и платиться вне зависимости от использовании помещения.