Переуступка прав аренды участка по доверенности

Здравствуйте! Есть дом 1950г. постройки. В 2013г. оформили на бабушку в собственность (принятие наследства через суд) земля не оформлена. Хотим строить за место старого дома новый по субсидии. В администрации города предложили заключить договор аренды на 49 лет, зарегистрировать его в кадастровой палате, снести дом и пере уступить право аренды на меня. После подачи бабушкой заявления в администрацию на аренду земельного участка она заболела. Можно ли оформить доверенность от бабушки на меня и все остальные действия совершать самому по доверенности?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Конечно Вы можете оформить доверенность, получить договор аренды, разрешение на строительство и начать строительство дома. Затем оформить переуступку права аренды на земельный участок и построенный дом уже оформить в Вашу собственность. После того, как свидетельство о праве собственности будет получено, можно выкупить земельный участок у администрации и оформить в собственность.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Разрешение на строительство я могу оформлять сразу на себя? Или нужно снести дом потом получить разрешение на строительство на бабушку, и только потом оформлять переуступку права аренды на себя?

На себя получить разрешение на строительство Вы сможете только тогда, когда будут права на земельный участок, то есть договор аренды.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

СОгласно ст. 40 и ст.43 ЗК РФ собственник
земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд
имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые,
пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и
иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением
земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием
оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы,
строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными
законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и
иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного
участка, предусмотренные законодательством.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им
права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено
настоящим Кодексом, федеральными законами.

То есть, будучи собственником земельного участка — вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе разрешать
строительство на своем участке другим лицам.

То есть, будучи собственником земельного участка — вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе разрешать
строительство на своем участке другим лицам.

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного
участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку
или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права
осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и
правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В
соответствии со ст. 209 ГК РФ

собственник вправе
по своему усмотрению совершать
в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам права владения,
пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.

То
есть, собственник
недв. вправе по своему усмотрению
распоряжаться им, в том числе передавать в пользование.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

1. Право
(требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть
передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому
лицу на основании закона.

Правила о
переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к
другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не
предусмотрено законом или договором.

3. Если должник
не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому
лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных
последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору
признается исполнением надлежащему кредитору.

Если иное не
предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит
к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к
моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права,
обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием
права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В силу тс. 615 ГК
РФ

1. Арендатор
обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора
аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с
назначением имущества.

2. Арендатор
вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду
(поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу
(перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а
также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный
капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в
производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом,
другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением
перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть,.
Арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по
договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
безвозмездное пользование.

При этом Вам потребуется согласие Стороны

В соответствии со статьей 608 ГК РФ

Право сдачи
имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть
также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в
аренду.

То есть, право сдачи имущества в аренду принадлежит
его собственнику.

В
соответствии со ст.51 ГрадК РФ

Разрешение на строительство представляет собой
документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям
градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и
проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных
объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию
объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом.

4. Разрешение на строительство выдается
органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за
исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими
федеральными
законами.

9. В целях строительства, реконструкции
объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление
о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на
строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган
исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через
многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на
строительство необходимы следующие документы:

ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Таким образом, для получения разрешения  Вам следует предоставить все вышеуказанные документы, в том числе
положительное экспертное заключение проектной документации, которое
предусматривает согласие СЭС и пожарно

Согласно ст. 25.3акона
о гос. регистрации прав на недвижимое имущ. согласно которой:

1. Право
собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на
основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором
расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации требуется получение такого разрешения.

Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
порядке.

Разрешение на ввод
объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое
разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по
собственной инициативе.

(п. 1 в ред.
Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

2. Право
собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на
основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором
расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство,
если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства
создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
порядке.

Разрешение на
строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для
строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения,
запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил
такое разрешение по собственной инициативе.

4. В случае, если
земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества,
принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право
собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется
на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта
3 настоящей статьи.

.

То есть,

вправе зарегистрировать свое право зарегистрировать
право собственности на дом
на
основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
участком,-договора аренды.

В силу ст.185 ГК РФ Доверенностью признается
письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для
представительства перед третьими лицами. То есть,
Ваш представитель по доверенности сможет решить все вопросы  без  личного присутствия.

Таким образом, сейчас Вам следует

для заключения договора аренды.

.

Смогу оказать услугу по составлению Договора,

 C уважением
Ф. Тамара

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Тамара!

Что мне сейчас следует сделать для заключения договора аренды?

На данный момент пока только подали заявление в администрацию на аренду участка от имени бабушки.