Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу РФ

Здравствуйте! Я руководитель малого предприятия. Возник такой вопрос: могу ли я при приеме на работу нового сотрудника платить ему во время испытательного срока, который у нас длится три месяца, только половину указанной в объявлении зарплаты? Как мне себя обезопасить в этом случае с юридической стороны? Регламентирован ли порядок выплаты зарплаты во время испытательного срока? Что указать в Трудовом договоре сотрудника?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В период испытательного срока на работника распространяются  все положения трудового законодательства и иных локальных нормативных актах (ст.70 ТК РФ), поэтому платить 1/2 заработной платы Вы не вправе. Поскольку можете иметь неприятность с инспекцией по труду либо прокуратурой, если испытуемый работник туда обратиться.

Вам лучше в трудовом договоре установить меньший оклад: без оговорок, что это оклад на время испытательного срока, после успешного прохождения которого, Вы вправе заключить к т/договору дополнительное соглашение и повысить зарплату

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В период испытательного срока Вы невправе "урезать" сотруднику оклад. Порядок выплаты заработной платы сотруднику как при испытательном сроке так и без него регламентирован ТК РФ, а конкретнее - главой 21.

В ст. 71 ТК РФ указано, что "в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".

 Конечно, работодатели часто прибегают к хитростям, чтобы не выплачивать сотруднику всю заработную плату. Один из способов: разбить заработную плату на 2 части оклад и премии. Оклад фиксирован и указывается к трудовом договоре, а премия выплачивается на основании положения о премировании. В положении о премировании можно указать конкретные случаи и показатели, от которых завист выплата либо невыплата премий. В этом положении можно указать, например, что ежемесячная примия в таком-то размере выплачивается лишь сотрудникам, проработавшим в компании 3 месяца и больше. Конечно, работник может не согласится с таким положением вещей и начать жаловаться на Вас в трудовую инспекцию. Самое главное: не писать в договоре 2 оклада, один - на испытательный срок, другой - после его прохождения. Это незаконно и нарушает права работников на достоиную оплату труда. В трудовом договоре должен быть один постоянный оклад согласно штатному расписанию. Также в договоре нужно сослаться на положение о премировании. А вот в положении можно попытаться грамотно ввести премии в компании, и лучше всего, чтобы они всё-таки  зависели не от времени работы в фирме, а  от выполнения плана и трудового вклада.