Смена фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! В 2007 году родила дочь не состоя в браке, в графе отец стоит прочерк. В прошлом году вышла замуж (взяла фамилию мужа) и скоро появится совместный ребенок. Возможно ли поменять фамилию и отчество 6-тилетней дочери без процедуры удочерения? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Ноябрьск
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Перемена (изменение) фамилии допускается по достижении ребенком возраста 14 лет и производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

Статья 59 пункт 1 СК

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Пункт 2

Если родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Пункт 3

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.