Ежемесячные расчетные листки о з/плате

Мой муж работает оператором дождевальной установки "Кубань" в ООО "Западное" Ключевского района Алтайского края. У них уже почти на протяжении 5 лет не выплачивается вовремя з/плата, могут не платить по 5-6 месяцев. Сегодня он поехал, чтобы написать очередное заявление на выплату з/платы. Ему сообщили, что у него остаток всего 6000 руб. так как якобы у него была за задолженность еще с июля прошлого года. Какая может быть задолженность, если не платилась з/плата? Я им сказала, что они обязаны выдавать ежемесячно расчетные листки о з/плате, чего они не делали. На что они мне ответили, что такого закона нет. Обязана ли бухгалтерия выдавать рабочим ежемесячно расчетные листки о з/плате?

, Ирина Карпучева,
Евгений Егоров
Юрист

В соответствие со ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Документом, содержащим такую информацию, является расчетный листок. Следовательно, его выдача сотрудникам является обязанностью работодателя.

Форма расчетного листка может быть утверждена работодателем самостоятельно с учетом требования ст. 136 ТК.

Трудовая инспекция может оштрафовать компанию как за отсутствие расчетного листка, так и за несвоевременную его выдачу сотрудникам.
Размер штрафа составит (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
— для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 руб.;
— для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб
Повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.