Положена ли компенсация при выезде из чернобыльской зоны

Здравствуйте,я постоянно проживаю в Брянской области,г.Новозыбков в зоне отселения(с рождения 1990г). Положена ли мне компенсация,если я буду выписываться в "чистую" зону, в каком размере и какими нормативными документами руководствоваться. Мой муж проживал с рождения в зоне с правом на отселение(г.Климово), с 2007г проживает в г. Новозыбков(зона отселения), положена ли ему компенсация при выезде из "грязной" зоны.Также у нас есть ребенок(2012 года рождения)

, Юлия, г. Новозыбков
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

При выезде в чистую зону вы имеете право на сертификат, если вас признаают нуждающейся.

В связи с тем, что ваш муж переехал добровольно в более «грязную» зону, сертификат ему самому по себе не положен. Но он, как и ваш ребенок, может быть учтен в качестве членов вашей семьи ( в случае если вы будете совместно проживать в чистой зоне)

В этом случае, за сертификатом надо обращаться именно вам, и его должны будут вам выдать на 3 человек, т.е. исходя из 54 кв.м.

Нужна помощь — обращайтесь.