Незаконная перепланировка

Добрый день, можете помочь с вопросом. Мы въехали в квартиру, двери между двумя соседними квартирами (нашей и соседей) очень близко находятся, мы выяснили, что дверь соседей передвинута, т.е. незаконно за счет уменьшения площади подъезда, как мне известно-это общая территория, а нашего согласия не было, им было вручено уведомление о сносе этой стенки, но никто ничего сносить не хочет. Подскажите. какой срок сноса незаконной двери после вручения уведомления и как можно добиться и какими статьями аргументировать незаконное уменьшение территории подъезда?

, Виктория, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обязать снести стенку может только суд после обращения заинтересованного лица в суд с соответствующим иском. Причем есть вероятность заявления ответчиком встречного иска о сохранении проведенной перепланировки в текущем состоянии (т.н. «узаконение»). Еще есть вероятность, что у соседа есть разрешения всех жильцов площадки на такую перепланировку, полученное до вашего переезда.

Виктория
Клиент, г. Москва

Дом новый до нашего переезда на лестничной клетке жили только он и сосед. И согласие только единственного соседа дает право ему оставить стену? И как я в курсе, должно быть наше согласие, но этот сосед грубит и хамит и нашего согласия точно не будет. Каков вариант исхода событий в нашу пользу? И если есть уже предписание на то что он обязан снести стену, то он может просто ничего не делать, могут ли снести принудительно с помощью управления микрорайона?

Принудительно никто, кроме приставов, это не сделает. Согласие прежнего собственника будет иметь значение в суде и оцениваться наряду с другими доказательствами. Вам необходимо обращаться в суд.